Lista de Aceptados

El Conservatorio de Música “José Guadalupe Velázquez”, A. C., les comunica que de acuerdo a los resultados obtenidos en sus EXÁMENES PRELIMINARES, son aceptados para participar en el proceso de inscripción al Ciclo Escolar 2016-2017, los siguientes aspirantes:

[ Lista actualizada al JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE DE 2016 ]

 

 

ASPIRANTE ACEPTADO

CURSO

PERÍODO PARA REALIZAR EL TRÁMITE DE INSCRIPCIÓN

1

ALONSO CORREA INGRID ALONDRA

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

2

ALVARADO GONZÁLEZ ARAGÓN ALEJANDRA

INICIACIÓN

Viernes 2 de septiembre de 2016.

3

ÁLVAREZ ARIAS MIGUEL ÁNGEL

LIBRE

Del lunes 5 al viernes 9 de septiembre de 2016.

4

ANAYA ALVARADO LAURA FABIOLA

INDUCCIÓN

Del lunes 27 de junio al viernes 1 de julio de 2016.

5

ARREDONDO SOTO CARLA MARÍA

LIBRE

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

6

ARREDONDO SOTO DANIELA

LIBRE

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

7

ÁVALOS FLORES JUAN ANACLETO

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

8

BARBOSA VALENTÍN JAIME IVÁN

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

9

BÁRCENAS MARTÍNEZ SHEILA KARINA

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

10

BENÍTEZ MEDINA MARIANA

INICIACIÓN

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

11

BUENFIL VÁZQUEZ CÉSAR

LIBRE

Del lunes 11 al viernes 15 de abril de 2016.

12

CALDERÓN TORRES SILVIA ANGÉLICA

LIBRE

Del lunes 8 al viernes 12 de agosto de 2016.

13

CAMACHO MACÍAS ANDREA

LICENCIATURA

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

14

CAMARENA MORALES RAFAEL

INDUCCIÓN

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

15

CARREOLA HUITRÓN DAFNE

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

16

CASTILLO FERNÁNDEZ REY DAVID

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

17

CASTRO TAVIRA YEISA

INICIACIÓN

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

18

CENTENO LICEA JORGE

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

19

CORONA MORALES DAVID

PROPEDÉUTICO

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

20

COTA GARCÍA MARÍA JESÚS

LIBRE

Del lunes 23 al viernes 27 de mayo de 2016.

21

DÁVILA ACOSTA JORGE LUIS

INDUCCIÓN

Del lunes 20 al viernes 24 de junio de 2016.

22

DE ROSENZWEIG CASTILLA JUAN CARLOS

INICIACIÓN

Viernes 2 de septiembre de 2016.

23

ESPINOSA SÁNCHEZ ESCARLET AMAIRANI

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

24

ESTRADA ÁVILA ZYANYA YARETZI

INICIACIÓN

Del lunes 1 al viernes 5 de agosto de 2016.

25

FLORES LEAL DARA JAMIN

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

26

FLORES LÓPEZ FRIDA

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

27

FUENTES VALLE MARTHA ANGÉLICA

LIBRE

Del lunes 15 al viernes 19 de agosto de 2016.

28

GALLARDO HERNÁNDEZ ALEJANDRO HIRAM

INDUCCIÓN

Del lunes 27 de junio al viernes 1 de julio de 2016.

29

GARIBAY JAIME IRANIA

INICIACIÓN

Del lunes 15 al viernes 19 de agosto de 2016.

30

GONZÁLEZ GÓMEZ JUAN IGNACIO

LIBRE

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

31

GONZÁLEZ PALMA ROSA OLIVIA SCHONSTAT

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

32

GONZÁLEZ VILLICAÑA VÍCTOR ISAÍ

INICIACIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

33

GUERRERO ALMANZA ROGELIO DANIEL

INDUCCIÓN

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

34

GUERRERO LÓPEZ WENDY LIDIA

LIBRE

Del lunes 20 al viernes 24 de junio de 2016.

35

GUTHEIM SILVA BRYAN EDUARDO

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

36

HERNÁNDEZ DE LABRA JOSÉ MANUEL

LIBRE

Del lunes 20 al viernes 24 de junio de 2016.

37

HERNÁNDEZ DELGADO NIDIA GUADALUPE

INDUCCIÓN

Del lunes 20 al viernes 24 de junio de 2016.

38

HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ LAURA

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

39

HERNÁNDEZ VÁZQUEZ JESÚS EDUARDO

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

40

JIMÉNEZ JIMÉNEZ JUAN CARLOS

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

41

JUÁREZ ARTEAGA SEBASTIÁN

INICIACIÓN

Viernes 2 de septiembre de 2016.

42

KOELLIKER GUERRA YOSELYNE

PROPEDÉUTICO

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

43

LEÓN ARVIZU GLORIA ELENA

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

44

LIBREROS ANDRADE NITCY LIZHEL

LIBRE

Del lunes 18 al viernes 22 de abril de 2016.

45

LÓPEZ CASTILLO JULIO CÉSAR

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

46

LÓPEZ MATA HANNIA

INICIACIÓN

Del lunes 8 al viernes 12 de agosto de 2016.

47

MARTÍNEZ BRISEÑO CECILIA

INICIACIÓN

Del lunes 15 al viernes 19 de agosto de 2016.

48

MARTÍNEZ VARGAS DIANA LISSET

LIBRE

Del lunes 4 al viernes 8 de abril de 2016.

49

MARTÍNEZ VARGAS RICARDO

LIBRE

Del lunes 4 al viernes 8 de abril de 2016.

50

MEJÍA DÍAZ ERIKA JAZMÍN

LIBRE

Del lunes 4 al viernes 8 de abril de 2016.

51

MEJÍA MAQUEDA ANA PATRICIA

LIBRE

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

52

MÉNDEZ CRUZ MA. JENOVEBA

LIBRE

Del lunes 4 al viernes 8 de abril de 2016.

53

MERCADO RODRÍGUEZ JIMENA SOFÍA

LIBRE

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

54

MORÁN OCHOA CIPACTLI

INDUCCIÓN

Del lunes 27 de junio al viernes 1 de julio de 2016.

55

MORENO LEÓN RAÚL

LIBRE

Del lunes 9 al viernes 13 de mayo de 2016.

56

MORENO ORTIZ FRANCISCO JESÚS

LIBRE

Del lunes 8 al viernes 12 de agosto de 2016.

57

OCAÑA TORRANO DIEGO ARTURO

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

58

OCHOA PERRUSQUÍA KARLA ALEJANDRA

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

59

OLVERA BONIFANT ANNIA XIMENA

INDUCCIÓN

Del lunes 27 de junio al viernes 1 de julio de 2016.

60

OLVERA RIVERA GEMA MARÍA

LIBRE

Del lunes 4 al viernes 8 de abril de 2016.

61

PÉREZ ROJAS ANDRÉS

LIBRE

Del lunes 15 al viernes 19 de agosto de 2016.

62

RAMÍREZ GARCÍA CLAUDIA BEATRIZ

LIBRE

Del lunes 11 al viernes 15 de abril de 2016.

63

RAMÍREZ HERNÁNDEZ ERIK ABRAHAM

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

64

RAMÍREZ PÉREZ ANDREA

LIBRE

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

65

RAYA MARTÍNEZ DANIEL GUILLERMO

LIBRE

Del lunes 23 al viernes 27 de mayo de 2016.

66

RESÉNDIZ FLORES ADRIÁN

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

67

RESÉNDIZ MARTÍNEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES

INICIACIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

68

REYNA OSORNO ANDRÉ JACIEL

INDUCCIÓN

Del lunes 20 al viernes 24 de junio de 2016.

69

RIVERA MEDINA ARMANDO JESÚS

LIBRE

Del lunes 4 al viernes 8 de abril de 2016.

70

ROBLES JANCAUSKAITE LINA IVON

INICIACIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

71

RODRÍGUEZ TORRES CÉSAR OCTAVIO

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

72

ROJAS LÓPEZ ULISES ALFREDO

PROPEDÉUTICO

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

73

ROSAS GONZÁLEZ JONATHAN MARTÍN

LIBRE

Del lunes 25 al viernes 29 de abril de 2016.

74

SALAZAR RODRÍGUEZ DE SAN MIGUEL JOSHUA

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

75

SILVA MEDINA DAFNE ESMERALDA

INICIACIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

76

SIQUEIROS ANDRADE FERNANDO JAVIER

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

77

SUÁREZ CHÁVEZ ALEJANDRA

INICIACIÓN

Del lunes 15 al viernes 19 de agosto de 2016.

78

TIRZO GARCÍA JORGE ALBERTO

LIBRE

Del lunes 23 al viernes 27 de mayo de 2016.

79

VARGAS BAEZA JOSÉ ANDRÉS

LIBRE

Del lunes 29 de agosto al viernes 2 de septiembre de 2016.

80

VARGAS JIMÉNEZ NANCY ISABEL

LIBRE

Del lunes 9 al viernes 13 de mayo de 2016.

81

VÁZQUEZ RAMÍREZ ISAAC

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

82

VELÁZQUEZ LAZCANO CHRISTIAN

INDUCCIÓN

Del lunes 13 al viernes 17 de junio de 2016.

83

VILLAGÓMEZ HERNÁNDEZ GONZALO MIGUEL

LIBRE

Del lunes 11 al viernes 15 de julio de 2016.

84

WESTRUP RAMOS SANTIAGO

LIBRE

Del lunes 5 al viernes 9 de septiembre de 2016.

85

ZÚÑIGA MUNDO ALFONSO

INDUCCIÓN

Del lunes 6 al viernes 10 de junio de 2016.

PROCEDIMIENTO DE INSCRIPCIÓN:

  1. Contar con el perfil de ingreso y la edad requerida para el curso al que se inscribe (favor de consultar nuevamente la convocatoria).
  2. Llenar la ficha de inscripción correspondiente (formato que será entregado en la oficina del Conservatorio al momento del trámite).
  3. Si el aspirante es menor de edad, deberá presentar una constancia oficial de que está cursando sus estudios elementales, con el sello de la institución y la firma del director o responsable de la misma.
  4. Si el aspirante es mayor de edad, deberá presentar original y copia de su credencial del INE actualizada.
  5. Realizar el pago de la cuota de inscripción correspondiente mediante depósito bancario y entregar la ficha respectiva en las oficinas del Conservatorio al momento del trámite de inscripción (consultar en la convocatoria el costo y la forma de pago correspondiente).
  6. Certificado médico vigente dentro del mismo mes en el que se realiza este trámite, con grupo y tipo sanguíneo.
  7. Firmar una carta compromiso (formato expedido por el Conservatorio) de buena conducta y aprovechamiento.
  8. Para el caso de aspirantes extranjeros, deberán presentar original y copia de su documento migratorio correspondiente, acreditando su estancia legal en el país durante el período de duración de los cursos a realizar en el Conservatorio.
  9. Elegir un instrumento de estudio de las siguientes opciones: violín, viola, violoncello, contrabajo, flauta transversal, oboe, clarinete, saxofón, corno francés, trompeta, trombón, tuba, percusiones, guitarra, pianoforte o canto.

 

Para mayores informes, comunicarse a la oficina de Servicios Escolares del Conservatorio al teléfono (442) 212 59 84 en horarios de 9:00 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 hrs., de lunes a viernes.